ГИБДД требует постановление о прекращении уголовного дела для получения ТС со штрафстоянки - законен ли такой отказ?
398₽ VIP

• г. Москва

Автомобиль пропал с тротуара около дома. На пульте приняли сообщение об угоне. 15 минут спустя выяснилось, что ТС эвакуировано на штрафстоянку. В местном отделении полиции оставлено заявление о прекращении дела об угоне. Однако, несмотря на наличие талона-уведомления о принятом заявлении, ГИБДД отказывается выдать справку на получение ТС со штрафстоянки, требуя постановление о прекращении уголовного дела, оформление которого в полиции занимает около 10 дней. Правомерен ли такой отказ?

Ответы на вопрос (6):

В прокуратуру пишите жалобу. В суд обращайтесь (ст. 254 ГК РФ)

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Нет это незаконно. Вы вправе обжаловать действия ГИБДД в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".