Заголовок:\nСомнения в точности свидетельства о смерти - Нотариус настаивает на суде против ЗАГСа для исправления отчества умершего - как продолжить действовать?

• г. Тюмень

В свидетельстве о смерти моего дяди неправильно указано отчество, наследницей была моя мама сейчас ее тоже нет. Мама выйграла суд их признали родными. Сейчас у меня это решение загс не берет для исправления св-ва о смерти дяди отправляют в суд для признания дяди с ошибочным отчеством человека как правильно это должно быть. Нотариус настаивает подать в суд на загс чтобы они всетаки внесли исправление и выдали свво как положено с правильным отчеством. Чья позиция верная? Как дальше действовать?

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации прав нотариус, если свидетельство выдано с ошибочными данными, то подлежит исправлению.

В какой суд следует обратится? Мне по месту прописки или по месту нахождения загса ?

Заявление будет подаваться в порядке особого производства (ст.262 ГПК РФ), такие заявления подаются и рассматриваются по месту жительства заявителя (ст.266 ГПК РФ)