Основные вопросы о деятельности коллекторских агентств - законность, сроки, право на домашние визиты.

• г. Оренбург

Коллекторские агентства законно ли их деятельность? Через какое время после не уплат банк имеют право обратится к коллекторам? Они имеют ли право приезжать домой к должнику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте, нет у коллекторов никаких прав и домой они к вам не имеют права приезжать. Решайте вопрос в судебном порядке и никак иначе.