Уголовная ответственность ИП без образования юрлица за неоплату таможенных платежей при ввозе автомобилей из-за рубежа

• г. Москва

ИП без образования юрлица ввез на территорию рф из зарубежа партию автомобилей в количестве 40 единиц, и поместил их на таможенный склад. Чаем время они были проданы, но таможенные платежи не были произведены. Подлежит ли данное лицо уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Формально да. Он подлежит к уголовной ответственности по ст. 194 УК РФ.Но нужно уточнить некоторые детали помещения груза на склад и каким образом были проданы авто и как оформлены были документы.

Это лучший ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ТК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ таможенные платежи подлежат уплате в срок не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенному органу в месте их прибытия на таможенную территорию РФ либо со дня завершения процедуры внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте прибытия.

Таможенные органы могут возбуждать уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 194 УК РФ, если общая сумма недоимки по таможенным платежам превысит 1 млн. рублей.

Таким образом, подсчитайте свои таможенные платежи, и если они менее 1 млн. руб., то в плане уголовного преследования вам не о чем беспокоиться. Вам грозит только административная ответственность - то есть штраф в силу ст. 16.22 КоАП РФ.

Если сумма более 1 млн.руб., то вам грозит наказание до 2 лет лишения свободы.

Если сумма зашкалит за 3 млн.руб. - то до 3-х лет лишения свободы.

Более жесткие варианты в рамках данного вопроса мы не рассматриваем.