Вправе ли один из супругов, получивший в наследство квартиру, продать ее без согласия второго супруга?

• г. Москва

Вправе ли один из супругов, получивший в наследство квартиру, продать ее без согласия второго супруга?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Натали!

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (Статья 36 СК). Согласие же необходимо для распоряжения ОБЩИМ имуществом супругов (Статья 35 СК)

Комментировать здесь больше нечего!

С наилучшими пожеланиями,

Согласно статье 36 Семейного кодекса "Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью." То есть супруг вправе продать квартиру без согласия второго супруга в Вашем случае.