Как разделить недостроенный дом при разводе, полученный по наследству?

• г. Астрахань

Во время брака получен по наследству дом. Дом был сломан и построен новый, но еще не оформлен. Земля оформлена. Документы на развод поданы. Как разделить недостроенный дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Через суд или составляйте соглашения о разделе общего имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.