Как решить проблему с продажей совместного дома, принадлежащего мужу из первого брака, когда его взрослые дети требуют большую долю?

• г. Кременчуг

Я с мужем прожила более 20 ти лет, у него от первого брака имеются двое взрослых детей уже почти под 40 лет им (детям) у нас совместный дом, был оформлен на мужа кредит что теперь плачу я.я хотела продать дом но немогу так как там фигурируют эти дети от первого брака, как мне быть? Совместных детей не было. С его детями мы не можем прийти к компромиссу просят долю больше чем я могу дать. И теперь они вообще пропали я незнаю где они живут. Получается что я живу на птичьих правах в этом доме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Имеет значение, кто является собственником дома и в каких долях, - документальное оформление.

От этого зависит ответ на вопрос, возможно прекращение право на долю в общем имуществе совладельцев по ст.365 ГКУ, с выплатой совладельцам компенсации.

Возможно отчуждение своей доли путем продажи/дарения, без согласия совладельцев.

Если давно пропали, возможен вариант с приобретательной давностью и признанием права собственности за Вами (ст.344 ГКУ).

Если дети просто зарегистрированы, снять их с регистрации - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста мне решить мою проблему. В 2010 году мы с мужем продавали квартиру, в которой у меня, у мужа и у двоих детей были по 1/4 доли. (а продать мы решили для того, чтобы купить квартиру в другом городе и часть денег дать родителям мужа для постройки дома), при этом они обязались дать мне и детям по 1 доли в их доме. Так как я не разбиралась в документации, мне родители мужа дали подписать документы, где сказанно, что я от своей доли в доме отказываюсь в пользу свёкра, но по 1/6 доли детям они обязанны дать. У меня имеется постановление, где всё это указанно. Прошло уже 4 года как они должны были оформить доли детям, я чесно говоря была в этом уверенна, что они это сделали. Но год назад мы развелись с мужем. Сейчас я узнаю, что они продали дом. Но как они могли его продать без меня, ведь там имеют две доли мои несовершеннолетние дети (9 и 5 лет). Я пошла в регпалату, взять справку о том, кто и сколько долей имеют в этом доме. Оказалось что там только один собственник-свёкр. Они оказывается даже и не оформляли докумнтально доли на детей. Получается, что в квартире у детей доли были, но их забрали, получив постановление, что обязанны дать доли в доме, но так их и не оформили. А теперь там живут другие люди, которые купили этот дом за 4,5 миллиона рублей. Как же мне теперь быть? Имею ли я право вернуть как то доли своих детей? Либо забрать деньги за две доли с продажи дома?

Я в законном браке. Собираемся с мужем купить совместный дом. У него от первого брака двое детей. И совместных тоже двое. В случае если муж умирает как будет делиться дом?

Здравствуй! Мы с мужем в браке 30 лет, у нас двое совместных детей. У мужа от первого брака есть еще двое детей. Все дети взрослые. Как лучше сделать чтобы все нами приобретенное досталось только нашим детям. Собственность оформлена как на мужа так и на меня. Может через брачный договор или лучше все таки через дарение? И на кого лучше?

Ответьте, пожалуйста. У меня второй брак. Двое детей: первый от первого брака.. все имущество: квартира, авто на мне было уже оформлено до заключения брака со вторым мужем и приобретено было до знакомства с ним. муж не прописан в квартире. У него тоже есть двое детей от первого брака. Что мне нужно сделать, чтобы в случае чего (не дай бог) имущество не перешло мужу, а детям. Так как я боюсь, что его дети тоже могут иметь долю, но все имущество было приобретено до второго брака. Я не хотела бы, чтобы мои дети были ущемлены. Спасибо заранее.

Я прожила с мужем в браке 26 лет имею двух взрослых детей развелись 2015 году дом оформлен на отца мужа он умер до нашего брака и больше не накого не оформлялся имею я право на часть жилья ппрописана в этом доме. С уважением елена. А наши взрослые совместные дети имеют право на часть жилья.

Могу ли я отсудить долю в доме которий бил куплен совмесно с мужем у чужих людей но оформлен дарственно на мужа. У нас двоє детей ми все там прописани. В браке прожили 10 лет сейчас в разводе. Причем етот дом мы купили за деньги от продажи нашего первого дома которой мы купили после свадьбы на совместные деньги. Хазяин дома который оформлял дарственую умер но есть его дети которые могут быть свидетелями что дом был куплен за деньги.

Можно вопрос? Мы купили дом и покрыли кредит с материнским капиталом. Сейчас мы разведены и у меня другая семья. Оказывается надо было поделить на доли для двух детей. Это было уже 10 лет назад. Дом почти развалился. Я живу в доме которые мне завещали родители. Я сейчас собственница дома. С первым мужем мы не общаемся, дом был оформлен на него. Что мне делать сейчас? Могу ли я дать доли детям с собственного дома на котором я живу? Что бы не сказали что я не обеспечивала детей долями с материнского капитала? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем построили дом взяв кредит на строительство который потом частично погасили материнским капиталом У натариуса муж писал обязательство что после строительства он оформит в равных долях на первого второго и последующих и инных совместно проживающих детей. ОБЯЗАТЕЛЬСТВО НЕ БЫЛО ВЫПОЛНЕНО ПРОШЛО УЖЕ ТРИ ГОДА ПОСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МУЖ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ И НАШИХ СОВМЕСТНЫХ ДЕТЕЙ ПРОСТО ВЫНУДИЛ НАС УЙТИ ИЗ ДОМА ОСТАВАЯСЬ ПРОЖИВАТЬ ТАМ С ДЕТЬМИ СВОИМИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ПРИ ЭТОМ В ДОМЕ ПОМЕНЯЛ ЗАМКИ. СЕЙЧАС Я ПОДАЛА НА РАЗДЕЛ. КАК БУДЕТ ДЕЛИТСЯ ДОМ? ПРИ ЧЁМ ДЕТИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА ЕСЛИ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ДАЁТСЯ НА ВТОРОГО РЕБЁНКА (Я ТАК ПОНИМАЮ НАШИХ СОВМЕСТНЫХ ДЕТЕЙ) НА ТОТ МОМЕНТ ЕГО СТАРШЕМУ РЕБЁНКУ УЖЕ БЫЛО ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ. КАК БУДУТ ДЕЛИТСЯ ДОЛИ В ЭТОМ ДОМЕ? С НАМИ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮТ ЕГО ДЕТИ ОТ ПЕРВОГО БРАКА КОТОРЫМ СЕГОДНЯ 20 И 22 ГОДА НАШИМ ДЕТЯМ 14 И 5 ЛЕТ.

Хочу описать Вам такую ситуация, подскажите как поступить?

Я замужем три года и в браке мы купили землю и построили дом. У мужа есть сын от первого гражданского брака, когда он уходил то оставил квартиру им. Мы бы хотели, что бы нас совместный дом унаследовали наши совместные дети, супруг говорит даже если в случаи смерти моей, хочу что бы дом принадлежал тебе (жене) и совместным детям. Как нам обойти наследника (его сына от предыдущего брака) при оформлении дома. Звонить с 5.00 утра до 15.00 по Московскому времени, а по ИРкутскому с 10.00 до 18. Спасибо.

Дом приобретен в браке 1998, развод 2002, бывший муж умер в 2011, право собственности на моё имя, есть двое взрослых совместных детей, жива его мама, на раздел муж не подавал, но и отказ юридически оформлен не был, только устное соглашение. Могу ли я продать дом для выделения доли детям? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение