Как решить проблему с продажей совместного дома, принадлежащего мужу из первого брака, когда его взрослые дети требуют большую долю?

• г. Кременчуг

Я с мужем прожила более 20 ти лет, у него от первого брака имеются двое взрослых детей уже почти под 40 лет им (детям) у нас совместный дом, был оформлен на мужа кредит что теперь плачу я.я хотела продать дом но немогу так как там фигурируют эти дети от первого брака, как мне быть? Совместных детей не было. С его детями мы не можем прийти к компромиссу просят долю больше чем я могу дать. И теперь они вообще пропали я незнаю где они живут. Получается что я живу на птичьих правах в этом доме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Имеет значение, кто является собственником дома и в каких долях, - документальное оформление.

От этого зависит ответ на вопрос, возможно прекращение право на долю в общем имуществе совладельцев по ст.365 ГКУ, с выплатой совладельцам компенсации.

Возможно отчуждение своей доли путем продажи/дарения, без согласия совладельцев.

Если давно пропали, возможен вариант с приобретательной давностью и признанием права собственности за Вами (ст.344 ГКУ).

Если дети просто зарегистрированы, снять их с регистрации - в судебном порядке.