Как лишить сестру мужа родительских прав из-за употребления наркотиков и алкоголя?

• г. Московский

Помогите, сил это терпеть уже нет! Я проживаю в муниципальной квартире мужа с нашей 7 дочерью. В этой же квартире проживает в данный момент его мама, сестра со своей 5 летней дочерью. Проблема в том что его сестра часто употребляет наркотики, алкоголь и т д. и все это видит наша дочь с мужем! Сейчас она 7-8 месяце беременности и каждый день либо под наркотой либо пьяная. Каждый день уходит со своей 5 летней дочерью в неизвестном направлении и приходит под чем то, ребенка в сад перестала водить, за коммунальные услуги не платит (дочь прописана тоже в этой квартире). Запрещает ребенку общаться с бабушкой (моей свекровью) даже хотя бы чтоб ее покормить. Свекровь уже не знает что делать т к от внучки не отказывается, хочет лишить ее родительских прав но не знает как это сделать. Помогите нам куда обращаться чтоб лишить ее родительских прав. С нашей стороны мы не когда не вызывали милицию, очень стыдно, живем в небольшом поселке, если кто узнает стыда не оберемся. Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Марина,

Здесь необходимо будет привлекать Орган опеки и попечительства, плюс необходимо прояснить множество моментов: стоит ли Ваша дочь на учете и т.д.

Позвоните по указанному ниже телефону, обсудим подробнее, поможем.

Здравствуйте!

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

II. Порядок обращения в суд

- прокурор;

- орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Доказательствами могут являться любые документы: заявление об отказе забрать ребенка из роддома, решение суда о признании виновным в совершении преступления против жизни или здоровья, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы. Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом. Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

Лишить родительских прав возможно в судебном порядке. Также желательно обратиться в органы опеки