Убытки заключаются в том что на время моего отсутствия (при увольнении) работа приостанавливается.)

• г. Астрахань

При поступлении на работу я подписал договор, что при увольнении работодатель вправе оштрафовать меня на треть моей зарплаты, тк я несу убытки для компании. (Убытки заключаются в том что на время моего отсутствия (при увольнении) работа приостанавливается.)

Законен ли такой договор? На руки работодатель при поступлении на работу его не дал читать, а уж тем более нести к юристу.

Ответы на вопрос (3):

Серге! Включение такого пункта в трудовой договор не соответствует ТК РФ и поэтому он ничтожен и не влечет юридических последствий,аже несмотря на тою. что вы его полписали. В случае спора ссылайтесь на это.Удачи

Уважаемый Сергей! Работодатель обязан был выдать Вам на руки один экземпляр трудового договора, который Вы подписали. Чтобы конкретно юристу сказать, законен он или нет, его нужно прочитать. Напишите на имя руководителя заявление о предоставлении Вашего экземпляра трудового договора. Если руководительне идет Вам на встречу, обратитесь в инспекцию по труду.

Здравствуйте Сергей. Конечно же не законен. В трудовом законодательстве нет такого понятия как штраф. Работодатель не имеет право штрафовать работника. Если работодатель несет убытки закон на этот случай защищает и дает ему право дать увольнение работнику только через две недели после подачи заявления об увольнении. За эти две недели работодатель может найти нового работника и не нести убытков. В прочем если вам очень нужна эта работа, а вас не принемают без этих условий тоже не беда. После увольнения можно будет подать в суд на работодателя признать трудовой договор в части противоречащей трудовому законодательству ничтожным и отсудить свою треть зарплаты. Удачи!

p. s. К стати то что вам не дали второй экземпляр трудового договора тоже является нарушением.