Право на возврат средств за отмененные туристические поездки - анализ законодательства и возможности удержания понесенных расходов

• г. Таганрог

Работаю менеджером в турфирме. Арендуем автобусы на разовые поездки. Если автобус не закрывается, то продаем только проезд. Иногда туристы отказываются от проезда на кануне или в день самой поездки, требуя возврата за проезд в полном объеме. За автобус мы проплачиваем за 3 дня до рейса. Если мы можем реализовать аннулированные места мы делаем возврат 100%. Вопрос в том, если мы не можем реализовать аннулированные места, можем ли мы удержать с туристов фактически понесенные расходы, а именно ту сумму которые мы с него вычитаем за транспортные услуги, а остаток который по идее является нашей прибылью вернуть. Ведь согласно закона о правах потребителя Статья 32 потребитель имеет право отказаться от услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Так ли это? В чем я ошибаюсь.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае вы ни в чем не ошибаетесь. Вы 100 % правы.

Это так поэтому вы вправе не возвращать полностью 100% если не сможете реализовать аннулированные места

Вы действуете в соответствии с нормами закона.