Обязателен ли к заполнению бланк извещения о ДТП или допускается извещение в произвольной форме?

• г. Салехард

Вчера произошло ДТП - во дворе дома ударили мою машину. Вызвали ДПС. Виновником признан водитель, ударивший мою машину. В соответствии с законом по ОСАГО, я сегодня в письменной форме приехала сообщить о ДТП в СК виновника. Но там руководитель начала кричать, что ничего от меня принимать не будут, никаких сообщений от меня им не надо, чтобы я привезла заполненное стандартное извещение о ДТП, справку из ГИБДД и предоставила им машину дляосмотра. На все мои объяснения, что я только приехала сообщить и что пусть назначат день для осмотра - я предоставлю и справку, и автомобиль, руководитель только кричала, что без документов и машины мне не верит и ничего ей сообщать не надо.

Я сказала, что помимо их осмотра будет проведена независимая экспертиза и в сообщении сообщала место и время проведения с приглашением представителя СК. На что мне категорически было отвечено, что о проеведении независимой оценки с моей стороны не может быть и речи.

Правомерны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (3):

Действия страховщика неправомерны. Уведомите их телеграммой, если отказываются брать. Напишите жалобу начальству на сотрудника этой компании. (Начальнику этого руководителя)

Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Я так и сделала - телеграмму отправила.

А что по поводу бланка извещения о ДТП? Допускается ли извещение в произвольной форме?