Как получить бесплатный земельный участок в Самарской области для ведения сельского хозяйства - подробное руководство

• г. Самара

Что нужно сделать, чтобы получить бесплатно земельный участок в Самарской области для ведения сельского хозяйства? Просьба написать максимально подробно. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С 1 марта вообще можете ничего не получить. Максимально подробно стоит копеечку.

23.06.2014 принят Федеральный закон №171 –ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Цель поправок - оптимизировать процедуру предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Так, закреплена возможность выделения земельных участков в целях комплексного освоения территории не только для жилищного, но и иных видов строительства, в том числе социального. Участки предоставляются без проведения торгов только для возведения важных инфраструктурных объектов, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства и в других, строго определенных случаях.

Уполномоченные органы теперь должны выставлять на торги свободные земельные участки на основании заявлений граждан и юридических лиц. Исключение - если они зарезервированы для государственных или муниципальных нужд, ограничены в обороте и т. п. В качестве начальной аукционной цены участка используется кадастровая стоимость. Информацию о наличии свободной земли органы обязаны публиковать на официальных сайтах.

Земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно органамгосударственной власти и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям и центрам исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий.

Земельный кодекс РФ дополнен новыми главами, которые предусматривают:

представление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

обмен земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности;

установление сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности и др.

Указанный Федеральный закон вступает в силу 01.03.2015 года.