«Как получить паспорт для 17-летней дочери, если имеется только заграничный паспорт и требуются подтверждения свидетельства о рождении и свидетели»

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 17 лет, получает паспорт впервые, есть заграничный паспорт только. В УФМС Василеостровског о р-на говорят, чтобы выдать паспорт нужно послать запрос о подтверждении свидетельства о рождении по месту выдачи (это другой регион) и нужны свидетели которые подтвердят что она моя дочь (мол это нужно в связи с тем, что вовремя не получила паспорт). Правы ли они и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если в УФМС "только говорят" - это не нарушение, а если задерживают выдачу паспорта или отказывают - не правы. Срок оформления паспорта - 10 дней.

Заявление в УФМС РФ по СПБ и ЛО, ФМС РФ, прокуратуру или суд - основные меры противодействия в данном случае.