Отказ военкомата в постановке на обучение в ДОСААФ - Законность и возможные действия

• г. Москва

Сыну через 9 месяцев, 2 декабря будет 18 лет, учится в 11 классе. Поехали в военкомат, чтобы написать заявление на обучение на водителя в досааф. Нам отказали, сказав, что приходите в сентябре, чтобы они были уверны, что сын не поступит в институт. Я боюсь, что придя в сентябре нам скажут, что уже поздно, останется 3 месяца до 18 лет, а обучение 3,5 мес.. законен ли такой отказ военкомата? Я не исключаю вариант, что сын поступит в институт и получит отсрочку, в военкомате это не озвучивали, про институт, сказали, что пойдет в армию. Подскажиье как нам действовать, чтобы сына взяли на обучение в досааф. По здоровью годен, дали приписное, проверяли в военкомате здоровье. Очень хочу, чтобы сын бесплатно отучился на права. Какой закон регулирует учебу в досааф, за сколько месяцев до 18 лет туда должны взять на обучение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никак, это право военкомата, но не его обязанность направить на обучение

Должны же быть какие-то правила в принятии в досааф военкоматом. Ведь иначе получается просто коррупция, начальник берет на свое усмотрение, кого захочет...