Как вступить в наследство без завещания и как будет распределено наследство при отказе от квартиры

• г. Старый Оскол

Скажите пожалуйста. После того как умер отец (до брака со второй женой было приобретено: квартира, машина, гараж, и дача, но дачу продали, и лежат в банке деньги), но в браке он состоял с новой женой три года, она была прописана в квартире и квартира приватизирована на меня (сына) и на умершего отца.. Как вступать в наследство без завещания, и в случае отказа от квартиры (мной) моей дочери (внучке умершего) будет причитаться какая-нибудь доля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дочери нет. только после Вашей смерти

Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу

Нет, не будет, если только Вы откажитесь от своей доли наследства в пользу Вашей дочери.

Все имущество умершего будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Все в равных долях.