Как вступить в наследство без завещания и как будет распределено наследство при отказе от квартиры

• г. Старый Оскол

Скажите пожалуйста. После того как умер отец (до брака со второй женой было приобретено: квартира, машина, гараж, и дача, но дачу продали, и лежат в банке деньги), но в браке он состоял с новой женой три года, она была прописана в квартире и квартира приватизирована на меня (сына) и на умершего отца.. Как вступать в наследство без завещания, и в случае отказа от квартиры (мной) моей дочери (внучке умершего) будет причитаться какая-нибудь доля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дочери нет. только после Вашей смерти

Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет, если только Вы откажитесь от своей доли наследства в пользу Вашей дочери.

Все имущество умершего будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Все в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, после него осталась квартира, дача, машина. Я - дочь от первого брака. Квартира кооперативная и была приобретена по обмену до его второй женитьбы. В документах на приватизацию указано, что собственником является отец. Я прописана в этой квартире, но не проживала, так как еще несовершеннолетняя. Дача и машина были приобретены с настоящей женой. Пожалуйста, поясните, как распределятся доли на квартиру, дачу и машину.

Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении процедуры принятия наследства перераспределить наследование. Наследников трое-я, брат и жена отца, объектов наследования два - квартира и дача. Квартира была приобретена до брака со второй женой (мама умерла давно, отец женился вторично). Дача была приобретена во втором браке. Стоимость квартиры и дачи примерно одиникова. Нам с братом (суммарно) полагается 2/3 от квартиры, а второй жене отца 2/3 от дачи, т.е. по 1/6 каждому. Можем ли мы оформить вступление в наследство таким образом: квартиру нам с братом, а дачу второй жене отца?

В 2004 году умер отец, народный художник. По моему мнению, он не писал завещание. Квартира однокомнатная и дача принадлежала отцу (квартиру получал до второго брака, а дача строилась еще при моей маме, примерно, в 1967 г). Отец женился второй раз, когда уже был внук (мой сын - я единственная дочь). После смерти отца в 2004 г. меня никто ни о чем не извещал, т.е. отказа от наследства не было, но и я не предъявляла о своих правах. После смерти отца жена приватизировала квартиру на свое имя и, видимо, оформила права на дачу. У нее была дочь (мой отец ее не удочерял). Дочь перед смертью вышла замуж. Бывший муж дочери отсудил половину квартиры дочери, а теперь хочет отсудить еще и права на половину дачи МОЕГО отца. Мне это очень обидно. Тем более, что я узнала, что жена отца хочет завещать квартиру моего отца своему племяннику, а дачу отца - третьему мужу (бывшему) мужу ее дочери. Разве это справедливо? Квартиру получал мой отец до брака, дачу строил еще для моей мамы...

У меня умер отец. Завещания не было. Родители состояли в браке в течении 30 лет. Я - его сын, его дочь и его мать, наша бабушка, написали отказ от наследства в пользу нашей мамы, его жены.

Отец был прописан в квартире второй бабушки - матери нашей мамы.

Наследство - квартира, где был прописан отец, машина, дача.

Когда мама будет вступать в наследство какие налоги она должна будет заплатить?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

У меня умер отец. Квартира в которой я живу, приватизирована на двоих - меня и умершего отца. От отца кроме доли в квартире осталась машина. У отца есть сын от первого брака, он сказал, что на долю квартиры претендовать не будет, но он хочет забрать машину. Скажите пожалуйста, как правильно юридически оформить отказ от доли квартиры и передачу брату машины?

Сначала умер отец, сын ничего не переоформлял. Затем умер сын с женой он был в браке, но она была прописана в другой квартире. Имеет ли какие-нибудь права на эту квартиру жена умершего сына, как она может оформить её в собственность если нет, то кому отойдёт квартира если на ней имеются долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Умер мужчина имеет наследников 2 детей (от первого брака) , жена третья по счёту. В наследстве у мужчины квартира и дача приобретённые с первой женой. С третьей женой зарегистрирован брак

(семейный стаж 3 года), которая в квартире не прописана и имеет свои две квартиры и дачу.

Вопрос:

Имеет ли она законное право на наследство (квартиру, сбережения и дачу). Спасибо!

Моей мамой было составлено у нотариуса завещание: квартиру-дочери, дачу-сыну, гараж-внучке. Брат переезжал в другой город, в результате дача предназначавшаяся по завещанию ему, была продана и деньги ему переданы. Действует ли прежнее завещание, если дачи уже нет?

Умер отец, после него осталась квартира. Я - дочь от первого брака. Квартира кооперативная и была приобретена при первом браке. В документах на приватизацию указано, что собственником является отец. Я прописана в этой квартире, но не проживала, так как еще несовершеннолетняя. Пожалуйста, поясните, как распределятся доли на квартиру между женой

(второй брак) и мной (дочерью от первого брака).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение