И надо ли перед продажей принимать его к учету как ОС и вводить в эксплуатацию?

• г. Москва

В качестве уставного капитала 22 июля 2008 г. единственным учредителем был внесен монитор, стоимостью 10000 руб. Как его сейчас продать частному лицу за эту же сумму, и надо ли с этой суммы платить налоги? И надо ли перед продажей принимать его к учету как ОС и вводить в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ФЗ "О бухгалтерском учете" и ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" ПБУ 6/0, утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 N 26н, Вы, должны были учесть Ваш монитор при создании организации как ОС, поэтому, на момент продажи он должен был быть уже учтен, налоги Вы платите согласно налогообложения Вашей организации, т.е. Вы платите налоги по обычной для Вас схеме, так как это доход Вашей организации.