Совмещение или совместительство для работника, выполняющего обязанности заболевшего коллеги - правовые аспекты и обязанности работодателя

• г. Москва

Работник на протяжении 2 месяцев, наряду с основной работой, выполнял обязанности заболевшего работника с соответствующей доплатой за увеличение объема работ. Обязаны ли мы через 2 месяца оформить первому работнику совмещение или совместительство на время отсутствия болеющего второго работника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, обязаны оформить это как совмещение- иначе с трудовой при проверке могут возникнуть вопросы.

Обязанность оформить возникает, когда есть реальная необходимость с согласия работника поручить ему дополнительную работу в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника с доплатой. Условия ее выполнения, сроки, объем и размер доплаты оговариваются в дополнительном соглашении к трудовому договору. Если такой необходимости нет, то и никто ничего не обязан офорлять. Более того, согласно статье 60.2 ТК РФ каждая из сторон имеет право отказаться в любой момент либо от поручения (работодатель) , либо от выполнения этой работы (работник), уведомив другую за три дня.

Уточните, пожалуйста, Какая статья ТК об этом гласит?