Должен ли истец обосновывать причины если он решил забрать исковое заявление до даты судебного заседания.

• г. Москва

Должен ли истец обосновывать причины если он решил забрать исковое заявление до даты судебного заседания.

Как оформляется данное действие.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий! Если дело находится в производстве суда и назначена дата судебного разбирательства, то вопрос о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска решается только в судебном заседании с вынесением определения. Если намерены отказаться от иска, то должны подать письменное заявление с указанием причин отказа, поскольку если суд обнаружит нарушение Ваших прав при принятии отказа от иска, то может в ходатайстве отказать. Заявление может быть подано лично на приёме у судьи,либо в судебном заседании или направлено почтой. Если не хотите являться в судебное заседание, то просите суд в заявлении вынести определение о прекращении производства по делу в Ваше отсутствие. Определение суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано сторонами в 10-дневный срок, поэтому вступает в законную силу по истечении срока для обжалования или после того, как рассмотрно судом 2 инстанции по жалобе стороны и оставлено без изменения с отклонением жалобы. Основание: ст. ст.219п.4,220, 224 ГПК РСФСР.

Очевидно в виде отказа от иска с обязательным письменным уведомлением судьи, принявшего исковое заявление.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев