Должен ли истец обосновывать причины если он решил забрать исковое заявление до даты судебного заседания. Как оформляется данное действие.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №61812

Должен ли истец обосновывать причины если он решил забрать исковое заявление до даты судебного заседания.

Как оформляется данное действие.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2002, 23:41

Если дело находится в производстве суда и назначена дата судебного разбирательства, то вопрос о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска решается только в судебном заседании с вынесением определения. Если намерены отказаться от иска, то должны подать письменное заявление с указанием причин отказа, поскольку если суд обнаружит нарушение Ваших прав при принятии отказа от иска, то может в ходатайстве отказать. Заявление может быть подано лично на приёме у судьи,либо в судебном заседании или направлено почтой. Если не хотите являться в судебное заседание, то просите суд в заявлении вынести определение о прекращении производства по делу в Ваше отсутствие. Определение суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано сторонами в 10-дневный срок, поэтому вступает в законную силу по истечении срока для обжалования или после того, как рассмотрно судом 2 инстанции по жалобе стороны и оставлено без изменения с отклонением жалобы. Основание: ст. ст.219п.4,220, 224 ГПК РСФСР.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.11.2002, 00:55

Очевидно в виде отказа от иска с обязательным письменным уведомлением судьи, принявшего исковое заявление.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

1.Нужно ли истцу при подаче нового заявления по этому же делу доказывать уважительные причины неявки на судебные заседания.

Истец два раза не являлся на судебные заседания. Суд вынес определение оставить дело без рассмотрения. Истец подает новое исковое заявление. 1.Нужно ли истцу при подаче нового заявления по этому же делу доказывать уважительные причины неявки на судебные заседания. 2. должен ли суд как-то обозначить при принятиии нового заявления, уважительные причине неявки истца на заседания по предыдущему.

Адвокат г. Чапаевск
24.11.2015, 07:40

Нет, предыдущее дело к новому не имеет никакого отношения.Никаких объяснений и упоминаний о нем быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
24.11.2015, 07:41

Здравствуйте Елена! Если дело оставлено без рассмотрения,то заявление считается неподаным,поэтому причины уважительности никто спрашивать не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как приложение к исковому заявлению, ходатайствовать в самом исковом заявлении, подать отдельно от искового заявления?

Как лучше подать ходатайства в суд первой инстанции до судебного заседания, чтобы они не были проигнорированы и были рассмотрены судом по существу (дело было возвращено на новое рассмотрение, подаю дополненное исковое заявление, дата СЗ назначена).

Как приложение к исковому заявлению, ходатайствовать в самом исковом заявлении, подать отдельно от искового заявления?

Вариант подачи в судебном заседании не подходит.

Спасибо.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
23.08.2016, 21:07

Обычно как приложение к исковому заявлению подается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
23.08.2016, 21:10

Можно подать ходатайство и в качестве приложения к иску и указать ходатайство в самом исковом заявлении.

Ходатайство ваше не должно быть проигнорировано, оно будет рассмотрено в судебном заседании.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ, ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Могу ли я, обратиться к судьям о переносе судебного заседания, на другую дату?

Я истец, составил с юристом исковое заявление в мировой суд. Юрист с которым мы составили заявление, вынужден уехать в командировку. Мне придётся присутствовать на судебном заседании, без адвоката. Могу ли я: если во время судебного заседания меня что то, не устроит. Могу ли я, обратиться к судьям о переносе судебного заседания, на другую дату?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2015, 21:46

Да, у вас есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Макарьев

Должен ли суд высылать решение представителю истца, если ни истец,

Должен ли суд высылать решение представителю истца, если ни истец, ни представитель не участвовали в судебном заседании, а просили суд перенести дату судебного заседания.

Юрист г. Краснодар
18.04.2016, 22:29

только по их заявлению суд решение вышлет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.04.2016, 22:30

Здравствуйте. Решение рассылается по количеству участников, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.04.2016, 22:37

Уважаемый Александр г.Макарьев !

Согласно ст.214 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании. копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли процессуальная возможность прекратить производство по делу раньше даты судебного заседания?

Дело рассматривается арбитражным судом, назначена дата предварительного судебного заседания.

Истец до даты судебного заседания подает в суд ходатайство об отказе от иска.

В таком случае определение о прекращении производства по делу будет вынесено в судебном заседании? Есть ли процессуальная возможность прекратить производство по делу раньше даты судебного заседания?

Юрист г. Воронеж
25.02.2020, 19:21

Здравствуйте. Ходатайство будет рассмотрено в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли исковое заявление без даты какую-нибудь силу, какой нормативный документ обязывает проставлять дату на любом документе?

Истец не проставил в своем исковом заявлении дату. В ГПК среди обязательных реквизитов искового заявления дата не указана, но я где-то читала, что дата является обязательным реквизитом любого документа. Имеет ли исковое заявление без даты какую-нибудь силу, какой нормативный документ обязывает проставлять дату на любом документе?

Юрист г. Долгопрудный
21.06.2007, 08:34

Имеет. Нет таких нормативных документов.

А в исковом все равно считается только дата подачи, которая фиксируется не указанием истца в тексте иска (дата написания), а либо почтовым штемпелем, либо записью суда.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Тамбов
01.10.2012, 22:03

Суд не представляет интересы сторон, он независим от них. Я бы посоветовала все-таки нанять профессионала из города, где проходят заседания. Это может и процесс ускорить.

Суд не обязан указывать причины переноса, если продолжаете не ездить, то пишите на каждое заседание о невозможности явки.

Срок рассмотрения дела - 3 месяца, но возможно и больше.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Москва
01.10.2012, 18:52

Суд не может представлять интеренсы, все судебные издержки несет виновная сторона т е работодатель по вашим словам, вам легче доехать до суда, или могут просто отложить дело, и рассмотреть в отсутствии истца, либо нанять представителя в данном регионе что б он вас представлял в суде, а потмо так же взыскать с ответяика на основании договора оказания услуг юридеских.

Успеха.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли изменить исковое заявление во время судебного заседания (тем самым увеличится госпошлина),

Можно ли изменить исковое заявление во время судебного заседания (тем самым увеличится госпошлина), если уже истец заплатил госпошлину (на сумму увеличения), до судебного заседания.

Юрист г. Ульяновск
22.08.2015, 01:39

сколько угодно можете менять исковые требования, пока суд не удалился в совещательную комнату

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.08.2015, 04:25

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Каким образом судья должен известить участников судебного процесса, если заседание отложено?

Если судебное заседание отложено, каким образом судья должен известить об этом участников судебного процесса и если есть иные причины отложенности судебного заседания, должен ли он эти причины раскрывать?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.06.2020, 06:19

По ГПК. Извещение возможно направлением почтой этого извещения сторонам.

Если стороны давали свое письменное согласие на уведомление по СМС, то могут прислать сообщение на телефон.

Причина может быть не указана. Причина указывается в протоколе СЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение