Должен ли истец обосновывать причины если он решил забрать исковое заявление

Василий
• г. Москва
Вопрос №61812

Должен ли истец обосновывать причины если он решил забрать исковое заявление до даты судебного заседания.

Как оформляется данное действие.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если дело находится в производстве суда и назначена дата судебного разбирательства, то вопрос о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска решается только в судебном заседании с вынесением определения. Если намерены отказаться от иска, то должны подать письменное заявление с указанием причин отказа, поскольку если суд обнаружит нарушение Ваших прав при принятии отказа от иска, то может в ходатайстве отказать. Заявление может быть подано лично на приёме у судьи, либо в судебном заседании или направлено почтой. Если не хотите являться в судебное заседание, то просите суд в заявлении вынести определение о прекращении производства по делу в Ваше отсутствие. Определение суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано сторонами в 10-дневный срок, поэтому вступает в законную силу по истечении срока для обжалования или после того, как рассмотрено судом 2 инстанции по жалобе стороны и оставлено без изменения с отклонением жалобы. Основание: ст. ст.219 п.4,220, 224 ГПК РСФСР.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Очевидно в виде отказа от иска с обязательным письменным уведомлением судьи, принявшего исковое заявление.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №9834586

Можно ли отозвать исковое заявление, если слушание уже назначено на конкретную дату и время?

Ислам
• г. Краснодар
Вопрос №12607731

Как забрать исковое заявление если в суде уже пошел процесс.

Вопрос №14152162

Не получила исковое заявление и приложения к нему. На что сослаться в ходатайстве о переносе рассмотрения?

• г. Москва
Вопрос №12671538

Судебное заседание по бракоразводному процессу состоялось 05.06.2017 г., решение суда в законную силу еще не вступило. Есть возможность отозвать исковое заявление у меня как у истца?

• г. Мурманск
Вопрос №18513751

В случае пропуска сроков для обжалования постановления судебного пристава вышестоящему приставу или в суд достаточно просто написать просьбу о восстановлении сроков или необходимы веские уважительные причины в виде болезни (больничного) и других? Какие тогда причины могут быть уважительными?

Сергей
• г. Москва
Вопрос №616363

Я являюсь истцом по гражданскому делу, у меня вопросы-в ходе судебного заседания:

1. нужно ли зачитывать исковое заявление или можно своими словами?

2. нужно ли цитировать статьи ГК РФ и ЖК РФ, на которые я ссылаюсь или достаточно № ст.?

3. когда можно ознакомиться с протоколом заседания - сразу после?

4. могу ли я обратиться к суду с просьбой об ускорении рассмотрения дела и как это лучше сделать?

Буду очень признательна, если дадите какие-то еще рекомендации, советы - как вести себя в суде выступая в качестве истца

Заранее спасибо,

Ната.

Вопрос №9832452

Как отозвать исковое заявление из суда, и потом заново подать исковое заявление?

• г. Москва
Вопрос №11770471

Во время судебного заседания по гражданскому делу истец одновременно изменил и предмет, и основание иска. Судья иск принял, несмотря на возражения ответчика о нарушении ст.39 ГПК. При этом, приняв фактически совершенно новый иск, судья не назначил беседу (подготовку к рассмотрению иска) , а сразу назначил обычное судебное заседание, на котором вынес решение. В решении судья подробно изложил доводы истца, а про ответчика упомянул мимоходной: "Ответчик возражал по доводам письменного отзыва".

И ВСЁ! Доводы ответчика не указаны и не перечислены в решении.

Являются ли данные процессуальные нарушения весомыми основаниями для отмены решения и какие статьи, кроме 39-й, нарушены судом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.