Положены ли мне какие то компенсации за задержку з/п?Есл да, то как посчитать сколько?

• г. Новосибирск

Проблемма следующая:

Работаю в МУП, которое находится в ведомственном подчинении дного из управлений мэрии города. Соответственно финансирование потупает исключительно с мэрии. Зарплата обычно 5-7 числа каждого месяца. Работаю тут с февраля 2008 года, задержек никогда не было. В первых числах августа сообщили, что финансирование подведомственных уреждений будет прекращено минимум до середины сентября, следовательно з/п не получит никто. Если и будут какие то выплаты, то не знгачительные даи вообще врядли. У меня очередной отпуск с 18.08 по 2.09 По закону отпускные должны выплачиваться не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Их мне тоже не видать в ближайшее время! В отпуск я ухожу, могу я предваритеьно оповестив работодателя, выйти из отпуска не 2.09, а только тогда когда будут производится выплаты? Положены ли мне какие то компенсации за задержку з/п?Есл да, то как посчитать сколько? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения!

В соответствие с Трудовым кодексом РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (сейчс она 11%) от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп