Как юридически грамотно общаться с банком и коллекторами после операции и потери работы, чтобы снизить штрафы и пени по задолженностям по кредитам?

• г. Красноярск

Взял в банке несколько кредитов платил своевременно потом заболел потерял работу возникли задолженности по этим кредитам будут делать операцию. Беспокоят коллекторы после операции и выздоровления пойду работать и начну выплачивать кредиты в данный момент как юридически грамотно говорить с банком или коллекторами чтобы уменьшить штрафы и пени?

Ответы на вопрос (1):

говорить с банком или коллекторами чтобы уменьшить штрафы и пени - бесполезно. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.