Как вернуть авто в сложной ситуации - платежи без уголовной ответственности или иные способы решения

• г. Москва

У знакомой сложная ситуация. Была куплена машина в кредит, в подарок любимому человеку. Этот человек настоял не сдавать ПТС в банк и переоформить машину на себя. Так и сделали. Позже разошлись и девушка платит исправно кредит, но машины у нее нет. Сейчас ситуация дошла до края. Как вернуть авто или настоять на платежах бывшего без уголовной ответственности для себя! Можно что-то сделать? Мирным путем не выходит.

Ответы на вопрос (3):

Если они были в браке, то можно подать на раздел имущества.

Т.е. после оформления кредита под залог авто сначала машина была оформлена на вас, а потом вы подарили ее своему молодому человеку?

В таком случае, кредитный долг все равно остается на вас. Однако, банк все еще вправе обратить взыскание на заложенное авто и из полученных от продажи машины денег закрыть кредит.

А вернуть машину вы не можете. Она же выбыла из вашей собственности по вашей воле. Договор вы заключали?

Добрый день!

Уголовной ответственности в этом случае быть не может, так как изначально все делалось по обоюдному согласию.

Что-то сделать сложно, можно попробовать через суд перевести права и обязанности заемщика на владельца машины. Можно перестать платить по кредиту, чтобы банк обратил взыскание на авто, но тогда испортится кредитная история, возможны проблемы с коллекторами.

Ситуация неоднозначная, требует тщательного анализа, для выработки оптимального правового решения необходима очная консультация. Обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74