На данный момент она замужем имеет двоих детей, живет отдельно.

• г. Томск

В нашей семье четыре человека: отец, мать, я и брат.

После первого брака у отца осталась несовершеннолетняя дочь. На данный момент она замужем имеет двоих детей, живет отдельно. Во время второго брака наша семья получила 3-х комнатную квартиру, где наша семья и прописана (4 чел), в это время дочь от первого брака уже имела свою квартиру и двоих детей. Сейчас нам необходимо приватизировать нашу квартиру. Вопрос:

1. Как правильно нам поступить, чтобы в последствии после смерти наших родителей квартира полностью осталась нам с братом, при этом дочь отца от первого брака не имела бы на нее никаких прав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Для этого необходимо оформить квариру либо:

- в Вашу собственность;

- в общую собственность Вашу и брата (как в долевую, так и в совместную);

- в собственность Вашего брата;

В случае получения права собственности (хотя бы на долю) Вашим отцом, существует вероятность получения (в случае его смерти) части доли и его дочкой от первого брака. Если Ваша мать получит долю в квартире, то (в случае ее смерти) Ваш отец получит 50 % супружеской доли от ее доли, на что опять же сможет претендовать дочь от первого брака.

Поэтому действовать необходимо в представленном выше порядке.

Основание: Ст. 252, 254, 1147 ГК РФ

С наилучшими пожеланиями,

Если Ваш отец и мама не возражают, при приватизации квартира может изначально быть приватизирована только на Вас и Вашего брата (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Существует также возможность урегулировать данный вопрос составлением Вашим отцом завещания в отношении своей доли в квартире в пользу Вашу и вашего брата. С уважением,