Кто должен взять заявление о возмещении материального ущерба - потерпевший или следователь?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста я возмещая материальный ущерб потерпевшей - заявлениекоторое я полчу от потерпевшей должно сотаваться у меня на руках до суда? Или его должен забрать следователь?

Ответы на вопрос (3):

Можете передать следователю для приобщения к материалам уголовного дела, только сделайте себе копию, а можете представить в судебное заседание. Как лучше поступить Вам должет подсказать адвокат.

А подскажите пожалуйста: возмещение материального ущерба является смягчающим обстоятельством или только если еще и моральный ущерб возмещается?

Уважаемая Оксана!

Конечно лучше приобщить заявление о заглаживании причиненного вреда еще на предварительном следствии, т.к. это будет включено в обвинительное заключение как дополнительный пункт смягчающих обстоятельств, а возможно и вообще позволит прекратить дело (правда на следствии маловероятно). Главное грамотно составить данный документ который естественно должен охватывать весь вред (иначе в нем отпадает всякий смысл).

С уважением,

Александров Е.Н.