Как обратиться в суд и трудовую инспекцию после досрочного увольнения в связи с ликвидацией ООО без выплаты компенсации

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я являюсь генеральным директором ООО. Сейчас меня увольняют досрочно по решению учредителей (хотят ликвидировать ООО и поэтому для ликвидации ГД хотят назначить одного из учредителей) Я так, понимаю, что увольняют меня по 278 п.2 ТК РФ.

Однако, компенсацию, платить отказываются, обосновав это тем, что на рс нет денег, т.к. компания прекратила свою деятельность (на самом деле было открыто новое ООО с которого компания и ведет свою деятельность).

К сожалению, оригинала трудового договора у меня нет. Учредители находятся в другой стране и все время мне его обещали привезти.

Подскажите как правильно поступить. Куда обратиться? В суд? в трудовую инспекцию? В каком порядке?

Сначала обратиться в труд комиссию, чтобы обязали выдать оригинал труд договора и всех доп соглашений (менялась ЗП и менялась фамилия) ? Потом в суд с труд договором, чтобы выплатили компенсацию?

Сейчас мне платят только 1/3 часть ЗП,хотя налог оплачивают с полной зп, могу ли я вместе с компенсацией потребовать, чтобы доплатили оставшуюся часть зп? И могу ли я обращаться в труд испекцию и суд с подобными просьбами после увольнения? (т.к. мне пригрозили, что если я не соглашусь на эти условия, то они просто бросят на меня ООО) Не смотря на то, что владельцем р/c являюсь я, как действующий ГД, управляют им учредители (оплачивают налоги и ЗП)

Трудовой договор подписывал учредитель (на основании протокола) и высылал мне скан, который я распечатала и поставила свою подпись и печать, но в суде думаю такой вариант не подойдет.

И запись в трудовой книжке об увольнении должен сделать учредитель (новый ГД) (также на основании протокола) ? кадровиков нет, есть только один ГД и все. Я же не могу сама себе сделать такую запись (не я же себя принимала на работу и не я же себя увольняю)

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…