Как защитить свои права на зарплату и компенсации при увольнении в ситуации банкротства ФГУП?

• г. Москва

Месяц назад ФГУП, в котором мы работаем, признан банкротом, объявлено конкурсное производство. В среднем задержка по зарплате перед сотрудниками 3-4 месяца. На днях уведомили всех о предстоящем увольнении по ст.81.1 ТК РФ. Требования о выплате зарплаты конкурсному управляющему не предъявляли. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить, чтобы не оказаться без зарплаты и положенных по законодательству компенсаций при увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в случае банкротства предприятия, вся задолженность по заработной плате определяется конкурсным управляющим - это его обязанность, и является задолженностью первой очереди. То есть все что будет выручено от реализации имущества банкрота, все поступит на его счет будет в первую очередь распределено работникам, в том числе и обязательные платежи при увольнении по данному основанию.

Удачи!