Продажа долей в квартире должников на торгах - стартовая цена ниже рыночной, возможность ее увеличения при банкротстве
398₽ VIP

• г. Трехгорный

Я являюсь взыскателем на предмет ипотеки на 1/4 долю в праве собственности на квартиру принадлежащую одному должнику. Также я являюсь взыскателем на предмет ипотеки на 1/4 долю в праве собственности в той же квартире принадлежащей другому должнику (отцу первого должника). В квартире также есть еще 2 собственника которым принадлежит по 1/4 доли (мать первого должника, она же бывшая жена второго должника и еще один человек ни родственно ни дружески никак не связанный с должниками).

Ипотека в силу договора.

Я и должники являются физическими лицами.

Согласно двум исполнительным листам две ¼ доли в квартире выставляют на торги по стартовой маленькой цене, которая значительно меньше стоимости 1/4 доли и не покрывает размер долга должников. Перед проведением торгов две ¼ доли в квартире предлагают купить совладельцам квартиры по стартовой цене торгов (скорее всего совладельцы выкупят).

Оценка квартиры производилась в августе 2014. Суд вынес решение в сентябре 2014, оно потом вступило в силу. Оценка квартиры производилась в суде (рыночную цену определил оценщик, стартовая цена торгов меньше рыночной на 20 процентов).

У этих должников физических лиц еще много кредиторов. Должники умышленно не платили по кредитам (кроме залога у него больше ничего нет). Скажите пожалуйста в случае если не успеют продать доли в квартире на торгах и должников начнут банкротить с 01.07.2015 могу ли я увеличить стартовую стоимость долей в квартире (в законе о банкротстве Статья 21326 есть такой текст: Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества).

Ответы на вопрос (3):

Не сможете, потому что решение суда уже у Вас есть, оно вступило в силу, цена закреплена (ст. 13 ГПК РФ).

Указанная Вами статья применяться не будет.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в случае если не успеют продать доли в квартире на торгах и должников начнут банкротить с 01.07.2015 могу ли я увеличить стартовую стоимость долей в квартире (в законе о банкротстве Статья 21326 есть такой текст: Начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества). - не сможете согласно ст.209 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве», оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

К иным случаям, установленным законодательством Российской Федерации, относится определение цены заложенного имущества при обращении на него взыскания в соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

В соответствии с пунктами 3, 4 части 2 статьи 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:

3) способ и порядок реализации заложенного имущества, на которое обращается взыскание. Если стороны заключили соглашение, устанавливающее порядок реализации предмета ипотеки, суд определяет способ реализации заложенного имущества в соответствии с условиями такого соглашения (пункт 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона);

4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора – самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как отмечал Конституционный Суд РФ в определении от 04.02.2014 г. № 221-О, установленный в подпункте 4 пункта 2 статьи 54 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» механизм определения начальной продажной цены заложенного имущества при обращении на него взыскания, связывающий ее с рыночной стоимостью такого имущества, с одной стороны, направлен на предотвращение продажи заложенного имущества по заниженной цене, а с другой – позволяет уменьшить риск объявления торгов несостоявшимися по причинам, связанным с завышением начальной продажной цены заложенного имущества.

Судебная практика также исходит из того, что согласование начальной продажной цены заложенного имущества при обращении на него взыскания с его рыночной стоимостью необходимо во избежание нарушения прав кредитора или должника в ходе осуществления исполнительного производства (пункт 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 января 1998 года N 26 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге» и пункт 12 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 года).

Из правовой позиции, изложенной в п. 13 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013 года, следует, что если по инициативе заинтересованной стороны будут представлены доказательства, свидетельствующие о том, что рыночная стоимость имущества, являющегося предметом залога, существенно отличается от его оценки, произведенной сторонами в договоре о залоге, а также в решении суда, суд в порядке ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе решить вопрос об изменении начальной продажной цены такого имущества в соответствии с представленными доказательствами независимо от его оценки сторонами в договоре о залоге, что не свидетельствует о переоценке обстоятельств о стоимости имущества, установленных решением суда.

Как указано в статье 350 ГК РФ, если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право (при отсутствии иного указания в законе или договоре) получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге (пункт 3), если же сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю (пункт 4). Кроме того, залогодатель может являться должником по обязательствам перед иными лицами. Соответственно, с интересами участников гражданского оборота согласуется возможность получения максимальной суммы, вырученной при реализации заложенного имущества путем продажи с публичных торгов…

Цель обеспечения баланса интересов участников отношений, связанных с реализацией заложенного имущества, на которое обращено взыскание, предопределяет необходимость обеспечения возможности согласования начальной продажной цены такого имущества с его рыночной стоимостью, в том числе в случаях, когда последняя существенно повысилась после вступления в законную силу решения суда об обращении на него взыскания, поскольку это – без ущерба для интересов залогодателя, залогодержателя и других лиц – способствует получению максимальной суммы, вырученной при реализации заложенного имущества путем продажи с публичных торгов, из которой происходит удовлетворение требований кредиторов.

Таким образом, руководствуясь ч. 1 ст. 203, ст. 434 ГПК РФ, определением Конституционного Суда РФ от 04.02.2014 г. № 221-О, Вы вправе обратиться в суд (в том числе, по месту своего жительства) с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда и требовать увеличения начальной продажной цены квартиры.