Знакомая грозит уголовным делом из-за долга на автомобиль - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я взял у знакомой в долг большую сумму денег на приобретение автомобиля. Написал расписку, с указанием в ней даты возврата средств. Частично небольшие суммы мною были возвращены. Сейчас дата возврата истекла, но вернуть полную сумму я не могу в связи со сменой работы. Я не отказываюсь выплачивать деньги, но попросил разбить сумму на 4 месяца, либо взять в зачет автомобиль. Знакомая же настаивает на написании повторной расписки, от а/м отказывается и угрожает возбуждением уголовного дела по статье мошенничество. Может ли она возбудить по данному факту уголовное дело и надо ли писать вторую расписку? И что вообще я могу ожидать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить заем в обусловленный договором или распиской срок. Возврат суммы займа должен быть подтвержден расписками.

В соответствии со ст.811 ГК РФ, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса,(по ставке рефинансирования РФ) со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, за пользование суммой займа, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Изменить срок возврата займа или предоставить вместо денег в качестве отстпного автомобиль возможно только по согласованию с Займодавцем и с обязательным составлением письменного документа.

Переспектива возуждения уголовного дела мало реальна, поскольку Вы выплачивали долг, а для возбуждения уголовного дела неоходимо доказать,что уже в момент займа Вы предполагали завладеть ден.средствами.Только в этом случае имеет место состав мош.действий.

Однако реально обращение Займодавца в суд с иском о взыскании долга,процентов за пользование ден.средствами в порядке ст.809 ГК РФ(если в расписке не предусмотрена выплата иных процентов) и процентов за незаконнонное пользование денежными средствами на невозвращенную в срок сумму займа.