Выплаты и запись в трудовой при ликвидации предприятия - права работника

• г. Москва

Предприятие на котором я работаю-ликвидируют. Скажите пожалуйста, какие положены выплаты и какая запись должна быть в трудовой книжке. Должны ли предложить другое место работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Предложить другую должность работодатель должен только с случае сокращения штата или несоответствия работника занимаемой должности. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ т. е. ликвидация организации) и со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп