Вопросы о увольнении и пособиях при работе по договору на период декретного отпуска

• г. Омск

Я работаю по договору на период декретного отпуска другой сотрудницы, в случае моей беременности могут ли меня уволить до истечения 3 х летнего возраста ребенка, могу ли я рассчитывать на единовременное пособие и на выплаты ежемесячные до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит когда наступает срок окончания вашего договора.Если срок действия трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). Соответственно, сохраняется право на получение пособия по беременности и родам. А вот пособие по уходу за ребенком работница сможет получить, только если оформит новый трудовой договор. Продлевать срок действия трудового договора необходимо только до окончания беременности, а на дальнейший период такая обязанность у работодателя пропадает.

Уволят в связи с истечением срока договора

Я могу продлить договор по собственному желанию? Или это должен сделает работодатель, а если он откажется это сделать?