Возможность отсрочки платежей по кредитам при увольнении - права и условия

• г. Липецк

У меня два кредита с ежемесячным платежом по каждому 13700 рублей. На работе намекнули, что лучше уволиться по собственному желанию, в противном случае переведут на тариф, (а он меньше моего одного ежемесячного платежа). Уволившись с работы по собственному желанию у меня хотя бы есть возможность быстрее найти работу. В этом месяце у меня по одному кредиту образовалась просрочка уже 8 дней. Я не отказываюсь платить, но только когда у меня будет заработок. Могу ли я обратиться в банк с просьбой об отсрочке и, если да, то на какой срок? Имеет ли право банк в этом случае начислять пени и штрафы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да можете обратиться. Но банк может и отказать. Все зависит от обоснования.