Возможность ликвидации ЗАО с умершим учредителем с контрольным пакетом акций - юридические и процедурные аспекты

• г. Старый Оскол

Ситуация такая: есть ЗАО, в котором 4 учредителя. У одного из них контрольный пакет акций (55 %). Он внезапно умирает. С наследниками ситуация непонятная (никакой активности не проявляют, заниматься ничем не хотят). Есть ли возможность у оставшихся троих учредителей ликвидировать данное ЗАО? И каким образом? Буду признательна, если дадите ссылку на судебную практику. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, возможно - через процедуру банкротства.

Здравствуйте. Нет- необходимо единогласное решение все учредителей о ликвидации. Или "выводите" долю с выплатой ее рыночной стоимости наследникам.