Как уволить беременную сотрудницу - правовые аспекты и рекомендации
₽ VIP

• г. Москва

У нас в компании забеременела сотрудница. 15 июня 2008 г она позвонила и сказала что беременна, плохо себя чувствует. 18 июня она позвонила, сказала что состояние плохое и работать она скорее всего больше не выйдет. И попросила с 18 июня оформить ей отпуск. Я сначала согласилась. Заявление на отпуск она не писала. Потом она не появлялась почти месяц. 3 июля 2008 г она сообщила что ложиться на сохранение. Я предложила ей уволиться по собственному желанию, она отказалась. Никаких документов о своей беременности она так и не предоставила. Потом я ушла в отпуск. Она позвонила через месяц и пришла в офис 4 августа. У нее был с собой больничный лист с 3 по 11 июля 2008 г. Но когда она уходила, она нам его не оставила. Я опять ей предложила уволиться, она отказалась. 8 августа 2008 г мне на эл почту пришло письмо от нее, где она требует выплат за отпуск и пособие по временной нетрудоспособности. К письму приложен файл с заявлением в инспекцию труда и межрайонную прокуратуру с темчто если мы ей не выплатим, она 13 августа даст этим документам ход. Мы ей сегодня оплатили зарплату за часть июня, остальные дни июня поставили как пррогулы уже давно. На сегодняшний момент у нас нет никаких документов подтверждающих ее беременность. И отпуск я ей не подписывала и заявления нет. Что нам делать? Возможно ли ее уволить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Уволить по трудовому законодательству беременную женщину нельзя, поэтому в Вашем случае, лучше всего договариваться с сотрудницей. Если нет документов, которые она по ТК РФ обязана предоставить (заявление на отпуск, больничный лист) нет оснований выплачивать ей пособие, поэтому требуйте с нее документы и оформляете отпуск по беременности и родам.

Всего доброго.

Елена ! Чтобы убедиться в том, имеет ли она беременность на сегодняшний день и решить вопрос о возможности увольнения за прогул, сделайте официальный запрос в женскую консультацию.Если ее беременность подтвердится, увольнять нельзя.Если она вводит вас в заблуждение и не беременна. то можете уволить.Удачи