Возможно ли получить материальную помощь при работе на условиях неполного рабочего дня после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Кызыл

Проконсультируйте, пожалуйста. Была в декретном отпуске, последовательно в отпуске по уходу за ребенком, мою должность временно занимали. Перед выходом на работу (7 мес. было ребенку) я сообщила работодателю о том, что выхожу на работу в условиях неполного рабочего дня. Вышла работать, выяснилось, что девушка которая замещала мою должность взяла половину отпуска с деньгами материальной помощи. У меня вопрос, могу ли я, взяв половину отпуска брать мат помощь?

Ответы на вопрос (1):

Выплата материальной помощи является не обязанностью, а правом работодателю. Работодатель вправе оказать материальную помощь работнику, оказавшемуся в сложной жизненно ситуации по своему усмотрению. От отпуска выплата материальной помощи не зависит.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев, работаю на условиях неполного рабочего дня. сегодня сообщили, что мою должность сокращают. Вопрос-я не была в отпуске с лета 2013 года. Должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.

Вышла на работу ребёнку 2.3 года. Работаю на условиях неполного рабочего дня.

Могут ли меня понизить в должности или Сократить до окончания отпуска по уходу за ребёнком, По инициативе работодателя?

Проконсультируйте пожалуйста по поводу выплаты материальной помощи к отпуску. После выхода из декретного отпуска (который длился с двумя детьми погодками 4 года), у меня остался неиспользованный отпуск. Когда в декретный уходила в нашем Положение об оплате труда не предусматривалась материальная помощь к отпуску, ее ввели тоько в 2011 году, когда я была в декретном. После декретного, я вышла на один день на работу, а затем ушла в очередной декретный, но помощь к отпуску не получила. Бухгалтерия ссылается на то, что отпуск за те года, когда в Положении не было мат. помощи. Как вы думаете, пологаеся мне выплата или нет?

Я учитель. Ежегодный отпуск составляет 56 дней. До апреля 2015 года находилась в отпуске по беременности и родам, затем в ежегодном оплачиваемом отпуске (за фактически отработанное время к тому моменту, все дни отгуляла, долгов по отпуску нет). С 15 мая 2015 вышла в отпуск по уходу за ребенком. С 1 сентября 2015 по сей день вышла на работу на условиях неполного рабочего дня. Летом планирую сменить место работы. Отпуск какой продолжительности я могу взять на работе с 1 июля? (имеется в виду ежегодный оплачиваемый). Все 56 дней или меньше? Уволиться хочу по окончании ежегодного отпуска.

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас?

Я работаю в ИП бухгалтером, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Я многодетная мать, ещё двое детей 11 и 14 лет. С 1,5 лет я вышла официально работать на условиях неполного рабочего дня. Имею ли право брать отпуск в полном объеме тогда когда мне надо?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Планирую выйти на работу на условиях неполного рабочего дня или недели. Работодатель настаивает на написании двух заявлений:

1. о прерывании отпуска

2. об установлении неполного рабочего дня или недели.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:

1. правомерно ли требование о прерывании отпуска при выходе на работу при неполном рабочем времени,

2. можно ли после прерывания отпуска вновь в него вернуться?

3. возможно ли подписание доп. соглашения к трудовому договору, изменяющего существенные условия договора, например, оклад, с сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку сейчас 9 месяцев хочу с 1.01.2015 года выйти на работу, могу ли я работать на дому и какие выплаты я буду получать?

В комментариях к ст. 256 ТР РФ прописано что Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие. Действительно ли это так?

Взяла отпуск очередной, без выплаты материалки, отпуск прервался больничным листом по берем и родам, далее был отпуск по уходу за ребенком, теперь я хочу взять эти дни недоиспользуемого отпуска и пишу заявление о предоставлении их, и материальной помощи к отпуску. В НПА прописано что материальная помощь к отпуску на оздоровление положена раз в календарный год, при отпуске не менее 14 дней, в 2016 и 2015 году я материальную помощь не получала! Имею ли я право взять ее сейчас? Заявление на 15 дней отпуска, из 30 которые я не отгуляла!

27 мая выхожу на работу после декретного отпуска. До этого была ещё в одном декретном отпуске. Сейчас моя должность сокращена, по выходу из декрета должны будут сократить. Как будет рассчитываться средний при сокращении? Из расчета двух месяцев, которые буду работать в период уведомления о сокращении или могу взять период предшествующий отпуску по уходу за ребёнком? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение