Имеет ли право автосалон расторгнуть договор?

• г. Дрезна

Если был оформлен договор дарения постороннему человеку дочь имеет право расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (3):

Не имеет право, если нет оснований ст.577-578 ГК РФ

Согласно п. 2 ст. 573 ГК РФ если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Ст. 578 ГК РФ допускает отмену дарения (т.е. даже когда вещь уже передана), при этом вещь должна быть возвращена дарителю, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Отмена дарения допускается и в случае, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (очевидно, что в случае с дарением жилья применение этой нормы представить сложно).

При жизни дарителя дочь не является стороной в таком деле, только, как наследник.