Проблемы с приватизацией - Что делать, если прошло более 3-х месяцев после получения отказа от Департамента жилищной политики

• г. Москва

Получили отказ в приватизации из Департамента жилищной политики. Сейчас надумали обратиться в суд, но после получения отказа прошло уже более 3-х месяцев. Можно ли подать иск позднее этого срока и если нет - что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (10):

Можно подать в течение трех лет. Вопрос в том: на каком основании отказали. Если есть возможность, можете выслать отказ посмотрю, правомерно или нет и какие действия предпринять

Основания: не пришел ответ на запрос в Управление Федеральной миграционной службы (по прежнему месту жительства) и есть дыры в прописке

Да, я не сказала: мы хотим подать иск о признании права собственности в порядке приватизации

смело обращайтесь. здесь 3 месяца не действуют

Исходя из судебной практики, могу сказать, что Вам откажут в принятии данного иска, поскольку у Вас не отказ от приватизации. Вам не отказывают, а требуют предоставить недостающие документы.

Нет, нам пришел официальный отказ с уточнением, что вопрос может быть рассмотрен через суд

Здравствуйте!

Соглашусь с приведенным выше ответом. Судебный порядок в данном случае возможен при исчерпании всех досудебных возможностей. Если отказ вызван только недостатками документов, тогда, возможно, лучше попробовать их предоставить. И только если это не представляется возможным, тогда стоит обращаться в суд. Нужно ознакомиться с отказом, тогда можно будет более точно сказать, что делать. Кроме того, в вашем случае возможен вариант требований: обязание к заключению договора приватизации или что-то подобное, а не признание права собственности, так как иск о признании права собственности будет намного дороже по госпошлине. Хотя по госпошлине можно попросить отсрочку, а затем взыскать ее с ответчика. Если нужна помощь, обращайтесь.