Возможность продажи доли в жилом помещении при наличии иска об определении порядка пользования - правовые аспекты.

• г. Москва

Подан иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением. В квартире 2 собственника. Может ли один из них продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Может ли один из них продать свою долю?

---продать не предложив второму собственнику. не может. а подарить. вполне может. и разрешение не нужно получать.

Уважаемый Вадим! Ответ на Ваш вопрос положительный: да, может, но при соблюдении правила о преимущественной покупке доли сособственником (ст.250 ГК РФ). В чем заключается суть данного правила? Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю третьему лицу, то, прежде всего, он должен предложить другому сособственнику купить ее по цене продажи.

Может в установленном порядке с предложением другому сособственнику.