После ДТП и больницы - Вопросы о судмедэкспертизе и страховом возмещении

• г. Москва

После ДТП моя машина не подлежит восстановлению. Я отлежал в больнице 10 дней. Вопрос о моей виновности не стоит. В гаи мне не отдают документы для предоставления их в страховую компанию пока я не пройду судмедэкспертизу или не откажусь от нее.

1. нужно ли мне проходить судмедэкспертизу, если по медицине я претензий не имею?

2. если я откажусь от экспертизы, повлияет ли это на возмещение материального ущерба (ведь страховка не покроет стоимость моего автомобиля и мне придется, видимо, обращаться в суд)?

Ответы на вопрос (1):

Советую Вам все-таки пройти судмедэкспертизу по следующим основаниям:

Инспектор ГИБДД и Следователь ОВД на основании экспертизы будут решать возбуждать уголовное дело против виновника или нет. Если будет установлен легкий или средней тяжести вред здоровью (скорее всего), то виновника привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 Ко АП РФ.

В этом случае Вы вправе будете требовать не только возмещение имущественного вреда (120 000 со Страховщика), но и + возмещение вреда здоровью (в сумме до 160 000 руб) + компенсацию морального вреда с виновника