Получение гражданства Российской Федерации гражданину Кыргызстана - процесс, требования и возможная помощь в городе Самара

• г. Самара

Я гражданин Киргизии мои в нашей семье у всех есть гр. РФ вопрос: дадут ли мне гр. РФ? Как получить? Мне говорят, что надо сначало купить квоту. А сразу не дадут паспорт без квоты без всего? Кто нибудь из Вас сможете помочь мне получить гражданство в г. Самаре?

Ответы на вопрос (1):

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.