Получение диплома и зачисление в учебное заведение - права на отсрочку и легальность повестки в армию

• г. Новосибирск

В июне получил диплом об окончании техникума, в котором учился после 9-го класса. 8 августа был зачислен в Новосибирский государственный архитектурно-строительный институт на очную форму обучения. Приказ о зачислении будет издан 1-го сентября. По полученному извещению 12 августа явился в военкома для уточнения анкетных данных. Сотрудник военкомата сказал, что права на 2-ую отсрочку я не имею и вручил мне повестку на 13 октября для прохождения медкомиссии. Прав ли сотрудник военкомата? И что мне предпринять, если он не прав? Является ли вручение повестки - безоговорочным призывом в армию?

Ответы на вопрос (1):

сотрудник военкомата не прав. техникум это технукум, а вуз вузом. Отсрочку вы имеете (нет сейчас понятия второй отсрочки), так как обучаетесь на очной форме обучения. Принесите в военкомат справку ф.026 и по ней вам будет предоставлена отсрочка.

Если военкомат будет морочить вам голову - помните, вы всегда можете обжаловать решение военкомата в областном военкомате или в суде.

Вручение повестки на медкомиссию неявляется призывом в армию. Если вы не яветесь по ней, вам будет наложен административный штраф от ста до пятисот рублей.

С уважением,