При наступлении определенных сроков женская консультация выдала ей больничный листок по беременности и родам

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: беременная женщина состоит на учете в государственной службе занятости, с получением пособия по безработице. При наступлении определенных сроков женская консультация выдала ей больничный листок по беременности и родам, одновременно справку " в том, что она в соответствии со ст 9 и 10 Закона РФ "О госуджарственных посоьиям гражданам, имеющим детей" от 19.05.95 г. №81-ФЗ,имеет право на получение единовременного пособия в размере 50% минимального размера оплаты труда, как вставшая на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель). Какая организация обязана сделать ей эту выплату, учитывая, что в службе занятости больничный лист по беременности и родам не оплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других

организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их

в установленном порядке безработными, пособие назначается и выплачивается

органами социальной защиты населения по месту жительства (Постановление

Правительства от 04.09.95 № 883).

С уважением,

Ирина Пономарева.