Кто прав, если пошлина уже была уплачена при разделе и нет пора о праве.

• г. Волгоград

При разделе имущества супругов суд решил ВЫДЕЛИТЬ ГАРАЖ (дословно) бывшей супруге. ГСК гараж переоформил с супруга на супругу, она платит взносы, но бывший не освобождает гараж и держит в нем свою машину. Пристав отказался исполнять такое решение, т.к. нет указания на конкретное действие. Возник вопрос об истребовании из чужого незаконного владения. Мировой отказал в рассмотрении ввиду неподсудности из-за стоимости гаража более 100 тыс. Федералы заставляют платить пошлину от стоимости.

Вопросы.

1. кто прав, если пошлина уже была уплачена при разделе и нет пора о праве.

2. может с другим требованием обратиться, тогда с каким?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анатолий! Все правильно, истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). А можно обратиться с требованием об обязании освободить нежилое помещение и не чинении препятствий в его пользовании (негаторный иск). ст. 304 ГК РФ. По второму иску размер госпошлины составит 100 рублей как не подлежащий оценке. На практике иногда принимают и мировые судьи не зависимо от цены иска. В любом случае уплаченная госпошлина будет взыскана в Вашу пользу в случае удовлетворения иска. В первом вопросе Вы совершенно не правы и у Вас есть спор о праве. Спора о праве не бывает только в делах особого производства.