Влияет ли получение соцнайма на сохранение собственности на комнату в общежитии?

• г. Пермь

Встаю на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.. в связи с этим, у меня вопрос: я являюсь собственником комнаты в общежитии 1/2 доли, и дети, трое детей тоже являются собственниками по 1/6 долей. Комнату купили в 2013 году. В 2014 году дом признан ветхим и аварийным. Если нам дадут соцнайм жильё,то эту комнату государство заберет, или же останется эта комната за нами? ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Ответы на вопрос (2):

Комната находится в аварийном и ветхом жилье , которое подлежит сносу .

Конечно дом снесут и комната ни как не останется за Вами .

Что Вам должны предоставить ,

учитывая ,что это Ваша собственность :

имеют право выплатить Вам денежную компенсацию за сносимое жилье или предоставить другое не менее ранее занимаемого жилье , при этом Нормы предоставления могут не соблюдаться .

В силу ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по Основаниям, которые предусмотрены ст. ст. 86-88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального Найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем 2 комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами, бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного, Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст. ст. 86—88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилье помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

если нам дадут соцнайм жильё,то эту комнату государство заберет,или же останется эта комната за нами?

---РАИСА МИХАЙЛОВНА, если вам дадут жильё. то в обмен на ветхое и оно также будет у вас в собственности. никакого соц.найма. ветхое заберут