Имеет ли владелец аварийной комнаты право на получение жилья взамен?

• г. Саратов

Здравствуйте! У меня в собственности квартира,+ 2/3 квартиры + купил в сентябре 2016 г. Комнату 16 кв.м.

В январе 2018 дом, где приобретена комната признан аварийным. Имею ли право на получение жилья взамен данной комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эдуард!

Если дом признан аварийным, муниципалитет берет на себя обязанность разыскать для его жителей другие квартиры. Получить взамен другое жилье должны как собственники тех квартир, что находятся в аварийном здании, так и те, кто проживал в доме по договору социального найма, то есть в муниципальных квартирах. У собственников жилья есть также возможность получить взамен не жилье, а денежную компенсацию.

Размер денежной компенсации определяется на основании заключения о рыночной стоимости квартиры и предлагают сумму владельцу по так называемому договору выкупа. Если собственника не устроит размер компенсации, он может или обратиться в муниципалитет с письменным заявлением пересмотреть условия сделки, или обратиться в суд.

Желаю удачи!