Могут ли жители дома собирать собрание, что бы выбрать у.к,, когда создано ТСЖ.

• г. Псков

Могут ли жители дома собирать собрание, что бы выбрать у.к,, когда создано тсж.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, могут согласно ст.45- 48 ЖК РФ.

Согласно нормам жилищного права РФ для того, что бы Вам выйти из ТСЖ домом необходимо решение общего собрания собственников жилья (МКД). Из положений ст. 44 ЖК РФ следует, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится и выбор способа управления многоквартирным домом, в том числе выход из ТСЖ. Пунктом 3 ст. 161 ЖК РФ предусмотрено, что способ управления многоквартирным домом может быть выбран и изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений. Итоги собрания вам необходимо оформить протоколом общего собрания. Форма и порядок проведения собрания определены ЖК РФ (ст. 44-48 ЖК РФ).