Хочу усыновить сына - возможно ли это после 9 лет отсутствия отца?

• г. Орехово-Зуево

Мы в разводе с 2008 г.В воспитании ребенка бывший муж не принимает участия ребенку уже 9 лет, но алименты переводят с работы автоматически. На данный момент я замужем с 2009 года ребенок воспитывается моим нынешним мужем с двух лет и считает его своим отцом. Мой нынешний муж хочет усыновить моего сына. Возможно ли это сделать и как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

1.Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

2.Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

3.Злоупотребление родительскими правами;

4.Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

5.Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

6.Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.