Я не вовремя заплатила за газ что они могут предъявить кроме пени.

• г. Палласовка

Ответы на вопрос (2):

ничего не могут. по одному платежу даже в суды не ходят.

Здравствуйте, Елена!

Неприятные последствия, как правило, могут наступить, если просрочка оплаты неоднократная и на достаточно ощутимую сумму. В этом случае, кроме взыскания пени, вашу задолженность с вас могут взыскать в судебном порядке. А если вы не исполните решение суда, в рамках принудительного исполнения взыскание могут обратить на ваше имущество.