Что делать, если родственник признан недееспособным в психиатрической больнице - права на приватизированную комнату и возможность жалобы в прокуратуру
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: моя родственница попала в психиатрическую больницу на принудительное лечение. Из отделения милиции приходили какие-то письма с уточнением ее психического состояния. Она имеет приватизированную комнату, живет одна. Забрали из псих. Диспансера, куда она сама пришла за справкой с применением изической силы медперсонала. Родственница находится на лечении уже больше месяца, в выписке по заявлению отказали. Могут ли ее признать в больнице недееспособной и что будет в этом случае с комнатой? Имеет ли смысл оформить генеральную доверенность и будет ли она иметь силу, т.к. человек находится на лечении. Какие сроки подачи жалобы в прокуратуру?

Ответы на вопрос (6):

В суд по недееспособности советую подать самим.

Сроков подачи жалобы как таковых в этом случае нет, обращайтесь на основании ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ"

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Согласно гл. 31 ГПК РФ "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами".

В прокуратуру можете направлять жалобу хоть сейчас.

Недееспособной могут признать только в судебном порядке. В этом случае становитесь опекуном.

В прокуратуру обращайтесь в порядке установленном Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45).

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

нет ее могут признать недееспособной только на основании судебного решения после производства с удебно-психиатрическойи экспертизы в соответствии с ГПК РФ, ГК РФ, выписать ее выпишут после прохождения лечения,если комнате в ее собственности никто не может лишить ее собственности, могут назначить опекуна, по доверенности- ее выдает нотариус, он определяет дееспособность доверителя,если есть сомнения в дееспособности то отказывает, полагаю,что нет смысла приглашать нотариуса в больницу, сроков подачи жалобы прокурору нет,можете подавать в любое время

Признать недееспособной могут только в судебном порядке.

выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

статья 40 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Подать заявлении о признании недееспособным может и один из ее родственников, если указан в перечне ГПК РФ.

Больница или орган опеки также вправе подать в суд такое заявление.

Признать ее недееспособной может только суд решением.

Право на комнату за ней сохраняется, однако если ни один из родственников не захочет стать опекуном (для этого требуется обратиться в орган опеки), то ее могут поместить в психоневрологич. интернат и иное подобное учреждение, которое и станет ее опекуном.

Доверенность не оформить, т.к. факт нахождение на лечении означает, что родственница не способна выразить свою волю на ее выдачу. ст. 185 гк рф.

Для признания недееспособной Вы вправе подать заявление прокурору с просьбой подать в суд такое заявление по ст. 45 гпк рф или в орган опеки. Сроки для подачи жалобы и заявления законом не установлены, т.е. Вправе обратиться в любое время.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.