Как определить право собственности на наследственный магазин без свидетельства - порядок действий и доказательства

• г. Чита

Уважаемые юристы подскажите порядок действий в такой ситуации. По наследству остался магазин. На него есть договор купли-продажи от 1994 года и технический паспорт. Нотариус отказал в выдачи свидетельства о праве сославшись на то что невозможно определить состав наследственного имущества, т.к. наследник не представил правоустанавливающий документ на имущество (в договоре купли-продажи нет адреса, просто магазин №2). Посоветовал обратиться в суд для установления факта принадлежности наследодателю здания магазина на праве собственности, включить его в наследственную массу и признать право собственности за наследником.

Есть ли шансы в суде, какой иск составить, и какие доказательства будут являться допустимыми в данном случае? Как действовать?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть шансы установить свое право через суд, но исковое составить Вам может только адвокат, он же определит доказательственную базу.

Спросить
Пожаловаться

Я подала документы нотариусу об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве собственности на наследство. Нотариус сделал запросы в банк о наличии денежных средств у наследодателя на момент смерти. Банк отказал в выдаче информации, т.к. в свидетельстве о смерти не указано отчество наследодателя. Свидетельство о смерти было выдано в королевстве Таиланд. Нотариус посоветовала обратиться в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, отчество которого отсутствует в свидетельстве о смерти. На сколько я знаю, что суд не устанавливает принадлежность свидетельств. Что делать, как правильно подать заявление в суд? Спасибо.

Помогите пожалуйста в возникшем вопросе.

Умер мой дедушка. После него осталось имущественное наследство, которое принадлежало ему по договору купли продажи. Но в этом договоре была допущена ошибка в написание его имени, написали Канон, а на самом деле он Конон и умер как Конон. После него по закону остались два наследника его дочь и сын. Дочь оформила на себя свою долю а сын нет.

После смерти его сына остались три наследника его жена, и двое сыновей. Но нотариус отказывается выдать свидетельство на право на наследство, из за не правильности написания имени в договоре купли продажи и отправляет подать иск в суд, и требует чтобы в иске было написано: Установить факт: Включить имущество в состав наследства после смерти сына Конона 4/8 доли в праве общей собственности. КАК правильно составить иск в данном случае? И о чем он должен быть? Ходил в суд и там есть иск об установление юридического факта принадлежности документа, в каких случаях подается иск о включение имущества в состав наследства?

Наследодатель недвижимого имущества не зарегистрировал право собственности (земля и дом) в регистрационной палате. Фактически наследодатель владел данным имуществом с 1974 года, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Наследодатель умер в 2008 году. Наследник собрал все необходимые документы. Достаточно ли нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство выписки из похозяйственной книги как правоустанавливающий документ, так как права на недвижимое имущество у наследодателя возникли до вступления в силу Федерального Закона о регистрации (до 31 января 1998 г.), согласно статье 6 пункта 1 Признание ранее возникших прав.

Правоустанавливающий документ получен при жизни, а правоудостоверяющий документ - свидетельство о праве собственности на землю выдан после смерти. Нотариус рекомендовал обратиться в суд с вопросом включения в состав наследственной массы земельного участка, как имущества принадлежащего наследодателю на праве собственности. В иске речь идет только о включении имущества в наследственную массу, про признание права собственности речи нет. Наследников несколько, решением суда участок включен в наследственную массу. По результатам рассмотрения такого требования судом истец не становится собственником спорного имущества, а является лишь претендентом данного имущества наравне с другими наследниками в рамках наследственного дела и госпошлина за право собственности будет оплачиваться нотариусу. Почему одни суды правомерно относят такие иски к имущественным не подлежащим оценке и взимают госпошлину 200 руб, а другие от стоимости участка. Почему за один участок приходится платить двойную госпошлину.

Умер наследодатель. В договоре купли-продажи указано одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое (изменено при выдаче нового паспорта). Надо подавать исковое заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа наследодателю или о включении квартиры в наследственную массу?

Пож-та как быть в такой ситуации: умер отец, наследники по закону и я в том числе написали заявление нотариусу о принятии наследства, после чего он сделал запросы в различные структуры о зарегитср. Имуществе наследодателя на дату смерти отца. Еще при жизни отца был раздел имущества с моей мамой и ему было присвоено 1/2 земельного участка и дома (решением суда). Зарегитсрировать в ФРС и получить свидельство о собственности на основании данного решения суда он не успел и в собственность это имущ-во не оформил. Нотариус без свидетельства о собственности на наследодателя не может включить в наследственную массу данное имущество. Каким образом наследники могут оформить на себя данное имущетво? Если для этого нужно обращаться в суд то как должен выглядеть иск (кто ответчик)?

Посоветовали получить отказ от нотариуса, который потом надо обжаловать в суде, правильный ли это вариант? И нужно ли для этого ждать истечения 6 месяцев, дождаться пока нотариус выдаст свиделельства о праве на наследство по другому имуществу или нотариус должен дать отказ сейчас?

Заранее благодарна! Ольга.

Нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине того что в договоре купли продажи 1995 г жилого дома и земельного участка есть разночнения так в договоре указано 40 общая площадь дома и 25 жилой а в документах ГУП ОЦИОН от 2014 года указано 36 и 25 соответственно. Скажите при подаче иска в суд о включении в наследственную массу имущества нужно будет просит суд просто включить имущество с актуальными на сегодняшний день характеристика или нужно при этом прикладывать еще какие нибудь документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство на 1/4 дома единственному наследнику по закону (сыну), ссылаясь на то, что наследодатель (мать) не оформила ее в собственность при жизни. Она получила ее как обязательную долю по инвалидности, написав заявление нотариусу, оспорив таким образом завещание брата, где он являлся единственным наследником. Нотариус считает, что включать не зарегистрированное официально имущество в наследственную массу нужно по суду. Какие шансы выиграть такой суд? И какие документы должен предоставить в суд сын, чтобы доказать, что мать имеет право на эту недвижимость? Имеет ли нотариус право принять такое решение самостоятельно или ей действительно нужно решение суда в этом случае, чтобы выдать это свидетельство?

В январе 2012 г. умер мой сын, открылось наследство. До истечения шестимесячного срока я и мой внук обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Было открыто наследственное дело. Все документы, необходимые для выдачи свидетельств, нотариусу переданы. В начале 2013 г. жена моего сына обратилась в суд с иском о признании права собственности на 1/3 наследственного имущества. Иск был удовлетворен и в декабре 2013 г. решение суда вступило в законную силу. Теперь нотариус отказывается выдавать мне и внуку свидетельства о праве на наследство, мотивируя свой отказ тем, что нам также необходимо обратиться в суд и требовать признать наше право собственности на наследственное имущество. Как следует поступить в данной ситуации? Последовать совету нотариуса? Но в соответствии со ст.ст. 218, 1114 и 1152 у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. У нас нет с кем-либо спора о наследственном имуществе. Есть три наследника, доли которых определены законом и решением суда. Я не специалист, но по-моему такой иск подавать нельзя. Или заставить нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий (как вариант - постановление об их приостановлении) и обжаловать такой отказ в суде?

По наследственному делу есть три наследника. Имущество (дом и земельный участок) наследодателем при жизни не зарегистрировано право собственности на дом и зем. участок и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. 6 месяцев с даты смерти наследодателя уже прошли. Я правильно понимаю, что необходимо подать иск "О включении имущества в наследственную массу и признании права собственности"? И еще вопрос: Для иска оценку имущества необходимо делать на сегодняшний день или на дату смерти наследодателя (прошло более 15 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение