Необходимость ученического отпуска при совпадении дат с ежегодным - вопросы компенсации и оплаты

• г. Новосибирск

Отработала в организации пол года и по графику отпусков мой отпуск назначен с 1 мая по 14 мая, но в то же время у меня выпадает сессия с 11 мая по 30 мая (т.е. 4 дня выпадает одновременно на оба отпуска). Меня интересует такой вопрос: обязан ли работодатель в таком случае отпустить меня в ученический отпуск? И как быть с оплатой этих отпусков? В данной ситуации в полном ли объеме мне положена компенсация и ученического отпуска и очередного ежегодного?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вы получаете высшее образование впервые, то вам должны предоставить ученический отпуск, также вам нужно будет написать зявление о переносе своего очередного отпуска.

Это лучший ответ

Это целевой отпуск, который работодатель обязан вам предоставить на основании справки-вызова. Статья 173 ТК РФ. В данной ситуации имеет смысл написать заявление на имя работодателя о переносе даты начала отпуска , запланированного графиком отпусков, на более раннюю дату. Никаких особых телодвижений эта процедура не требует. Издается приказ об отпуске на другую дату на основании уже не графика отпусков, а заявления работника. В графике отпусков делается отметка о фактических датах отпуска и основании переноса (заявлении). Так как речь идет всего о нескольких днях, полагаю, проблем не будет.