Офрмить аренду на меня вряд ли получиться, так как много претендентов (инвалидов и т.д.), которые имеют на это право.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. На моего отца оформлена аренда земельного участка под гараж во дворах дома, на основании договора с КУГИ (отец небыл инвалидом и льготником). Сам гараж (железная "коробка") оформлен на меня, т.е. я являюсь его собственником.

В 2005 году отца не стало. Я до сих пор плачу арендную плату (в квитанции ставлю фамилию отца) за землю и пользуюсь этим гаражом. Офрмить аренду на меня вряд ли получиться, так как много претендентов (инвалидов и т.д.), которые имеют на это право.

Как только в КУГИ узнают о смерти арендатора они вправе попросить меня освободить место. И чтоже мне тогда делать? Гараж не собрать и не унести, он вбетонирован в землю и зацементрирован. Как мне в данной ситуации поступить. Могу ли я его продать? (хотя продажа это крайняя мера, не хочу терять такое место).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы правы в том, что земельные участки, находящиеся в аренде, как объекты права наследованию не подлежат, однако на права и обязанности по договору аренды земельного участка может быть выдано свидетельство о праве на наследство. Если Ваш отец владел земельным участком именно на основании договора аренды, и его заключение не было обусловлено его личными качествами (наличие инвалидности и пр.), то его права и обязанности по договору аренды должны перейти к Вам как к наследнику. Если вы приняли наследство в установленном порядке, Вам следует обратиться с Свидетельствомо праве на наследство, выданным нотариусом, в КУГИ - он не вправе отказать наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия.

Кроме того, земельное законодательство предусматривает, что собственник здания, строения, сооружения, находящегося на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, обладает исключительным правом на приобретение права аренды или приватизацию данного участка. Поэтому даже в том случае, если Ваш отец владел земельным участком не по договору аренды, Вы имеете право на то, чтобы приобрести данный земельный участок в собственность или арендовать его. Удачи!